24. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/Chóśebuz vom 21. Oktober 2026
Die 24. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/Chóśebuz für die VIII. Wahlperiode fand am 21. Oktober 2026 im Stadthaus statt. Den Mitschnitt der Veranstaltung können Sie hier abrufen.
Tagesordnung – öffentlicher Teil
Tagesordnung gemäß Bekanntmachung im Ratsinformationssystem der Stadt Cottbus/Chóśebuz, übernommen am 22. Oktober 2026.
Abweichungen vom tatsächlichen Sitzungsverlauf sind möglich, da Tagesordnungspunkte in der Sitzung noch geändert, ergänzt oder abgesetzt werden können.
- 1 Eröffnung der Sitzung
- 2 Feststellung der Ordnungsmäßigkeit der Ladung, der Anwesenheit und der Beschlussfähigkeit
- 3 Entscheidung über vorgebrachte Einwendungen gegen die Niederschrift über den öffentlichen Teil der letzten Sitzung
- 4 Bestätigung der Tagesordnung der Sitzung
- 5 Einwohnerfragestunde
- 5.1 Zukünftige Nutzung der ehemaligen Rieselfelder Saspow
- 5.2 Bau-Anträge seit Einführung „Bau-Turbo“
- 6 Anfragen aus der Stadtverordnetenversammlung
- 6.1 Sachstand zur Umsetzung des Antrages AT-47/23 „Einrichtung eines externen Bürgerbüros für die Beiräte der Stadt Cottbus und die Beauftragten des Oberbürgermeisters“
- 6.2 Umgang mit Niederschlagswasser auf privaten Grundstücken
- 6.3 Anfrage zur Informationsvorlage II-028/26 I-STV Fortschreibung des Kleingartenentwicklungskonzeptes (KEK) und weiteres Verfahren
- 6.4 Verfahren und Kostendarstellung bei Fachkonzepten der Stadt Cottbus/Chóśebuz, insbesondere beim Klimaschutzkonzept
- 6.5 Zusammenarbeit mit Gesellschaften der Stadt Cottbus/Chóśebuz bei städtischen Events
- 6.6 Kosten und Ausgestaltung der Umrüstung der Abfallbehälter auf Transpondererfassung
- 6.7 Struktur zur Entwicklung des Lausitz Science Park
- 6.8 Aktueller Stand der Verwaltungsdigitalisierung
- 6.9 Gerichtliche Verfahren der Stadt Cottbus/Chóśebuz
- 6.10 Beitrag der Kinder- und Jugendbeauftragten zum „Schulstreik gegen Wehrpflicht“ am 25. September 2026
- 6.11 Ergebnisse und Datensätze der SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 für Cottbus/Chóśebuz
- 6.12 Entwicklung des Modal Split in Cottbus/Chóśebuz nach den SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 im Abgleich mit den städtischen Zielen
- 6.13 Anfrage zum aktuellen Sachstand der geplanten Streckennetzerweiterung der Straßenbahn im Zusammenhang mit der Flottenbeschaffung
- 6.14 Anfrage zur Sauberkeit und zum Entsorgungsmanagement
- 6.15 Power-to-Heat-Anlage Jänschwalde und Fernwärmeversorgung nach 2032 (Nachfrage zu AN-146/26 und AN-147/26)
- 6.16 Sitzungen, Teilnehmer und Ergebnisse der "Task Force Fernwärme" (Nachfrage zu AN-146/26 und AN-147/26)
- 7 Berichte und Informationen
- 7.1 Bericht des Oberbürgermeisters sowie Aussprache zum Bericht
- 7.2 Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung
- 7.3 Petitionen
- 7.4 Bericht Cottbusverkehr GmbH
- 7.5 Aktuelle Stunde mit dem Thema: „Cottbus/Chóśebuz - Dynamischste Stadt Deutschlands !?“ Chancen, Herausforderungen und Hausaufgaben für die Stadt Cottbus/Chóśebuz
- 8 Vorlagen der Verwaltung
- 8.1 Feststellung Jahresabschluss 2025 des Eigenbetriebes "Sportstättenbetrieb der Stadt Cottbus", Ergebnisverwendung sowie Entlastung der Werkleitung
- 8.2 1. Aktualisierung des Beschlusses zur Bildung des Hauptausschusses für die VIII. Wahlperiode
- 8.3 Bebauungsplan "Wohngebiet Dissenchener Hauptstraße" - Beschluss zur Beteiligung der Öffentlichkeit
- 9 Anträge aus der Stadtverordnetenversammlung
- 9.1 Prüfung der Lärmeindämmung an der Spielfläche Berliner Straße/Brunschwigpark
- 9.2 Erarbeitung eines Übergangskonzeptes für die Entwicklung und Nutzung des Cottbuser Ostsee bis zur endgültigen bergrechtlichen Freigabe
- 9.3 Prüfung eines Konzeptes für öffentliche WLAN-Hotspots an zentralen Mobilitäts-, Bildungs- und Tourismusstandorten
- 9.4 Pfandring-Initiative - Halterungen für Pfandflaschen an städtischen Papierkörben
- 9.5 Prüfauftrag: Nutzung des Modells der Stadt Leipzig zum Abstellen von E-Scootern
- 9.6 Antrag zur Aushändigung der Protokolle des Verwaltungsstabes „Corona“ an alle Stadtverordneten ohne Schwärzung
- 9.7 Prüfauftrag zu einem koordinierten Vorgehen gegen Vandalismus
- 9.8 Einführung von Schnellgenehmigungen für wiederkehrende Veranstaltungen in Cottbus/Chóśebuz
- 9.9 Prüfung des Einsatzes von KI zur Recherche und Verwaltung der Unterlagen (Anträge, Anfragen, Vorlagen) der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/Chóśebuz
- 9.10 Prüfung der Öffnung des Areals der ehemaligen „Barackenstadt“ als öffentlicher Park
- 9.11 Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz
- 9.12 Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz: Einführung der schriftlichen Anfrage mit fester Antwortfrist (§12 Absatz 6 neu)
- 9.13 Klarstellung zum Stand der angekündigten Genoptic-Ansiedlung und Grundsätze für die Öffentlichkeitsarbeit der EGC
- 9.14 Modernisierung der digitalen Zugänge und der Praktikabilität imUmgang mit den Vorlagen im Informationsportal der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz
- 9.15 Regelmäßiger direkter Fachaustausch zwischen Jugendamt und freien Trägern der Jugendhilfe
- 10 Persönliche Mitteilungen und Erklärungen
Sitzungsunterlagen (74 Unterlagen)
Alle Unterlagen stammen aus dem Ratsinformationssystem der Stadt Cottbus/Chóśebuz (Stand: 22. Oktober 2026) und werden direkt von dort heruntergeladen.
Zur Sitzung
Zu den Tagesordnungspunkten
3Entscheidung über vorgebrachte Einwendungen gegen die Niederschrift über den öffentlichen Teil der letzten Sitzung
5.1Zukünftige Nutzung der ehemaligen Rieselfelder SaspowEWA-189/26
5.2Bau-Anträge seit Einführung „Bau-Turbo“EWA-190/26
6.1Sachstand zur Umsetzung des Antrages AT-47/23 „Einrichtung eines externen Bürgerbüros für die Beiräte der Stadt Cottbus und die Beauftragten des Oberbürgermeisters“AN-170/26
6.2Umgang mit Niederschlagswasser auf privaten GrundstückenAN-171/26
6.3Anfrage zur Informationsvorlage II-028/26 I-STV Fortschreibung des Kleingartenentwicklungskonzeptes (KEK) und weiteres VerfahrenAN-172/26
6.4Verfahren und Kostendarstellung bei Fachkonzepten der Stadt Cottbus/Chóśebuz, insbesondere beim KlimaschutzkonzeptAN-173/26
6.5Zusammenarbeit mit Gesellschaften der Stadt Cottbus/Chóśebuz bei städtischen EventsAN-175/26
6.6Kosten und Ausgestaltung der Umrüstung der Abfallbehälter auf TranspondererfassungAN-176/26
6.7Struktur zur Entwicklung des Lausitz Science ParkAN-178/26
6.8Aktueller Stand der VerwaltungsdigitalisierungAN-179/26
6.9Gerichtliche Verfahren der Stadt Cottbus/ChóśebuzAN-180/26
6.10Beitrag der Kinder- und Jugendbeauftragten zum „Schulstreik gegen Wehrpflicht“ am 25. September 2026AN-182/26
6.11Ergebnisse und Datensätze der SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 für Cottbus/ChóśebuzAN-183/26
6.12Entwicklung des Modal Split in Cottbus/Chóśebuz nach den SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 im Abgleich mit den städtischen ZielenAN-184/26
6.13Anfrage zum aktuellen Sachstand der geplanten Streckennetzerweiterung der Straßenbahn im Zusammenhang mit der FlottenbeschaffungAN-185/26
6.14Anfrage zur Sauberkeit und zum EntsorgungsmanagementAN-186/26
6.15Power-to-Heat-Anlage Jänschwalde und Fernwärmeversorgung nach 2032 (Nachfrage zu AN-146/26 und AN-147/26)AN-191/26
6.16Sitzungen, Teilnehmer und Ergebnisse der "Task Force Fernwärme" (Nachfrage zu AN-146/26 und AN-147/26)AN-192/26
7.4Bericht Cottbusverkehr GmbH
7.5Aktuelle Stunde mit dem Thema: „Cottbus/Chóśebuz - Dynamischste Stadt Deutschlands !?“ Chancen, Herausforderungen und Hausaufgaben für die Stadt Cottbus/Chóśebuz
8.1Feststellung Jahresabschluss 2025 des Eigenbetriebes "Sportstättenbetrieb der Stadt Cottbus", Ergebnisverwendung sowie Entlastung der WerkleitungOB-023/26 StVV
8.21. Aktualisierung des Beschlusses zur Bildung des Hauptausschusses für die VIII. WahlperiodeOB-030/26 StVV
- PDFBeschlussvorlage STVVVorlage · PDF
- PDFAnlage 1 - Feststellung der namentlichen Besetzung des Hauptausschusses.(Stand 01.10.2026)Anlage · PDF
- PDFMitteilung Fraktion UC!/FDP vom 17.09.2026Anlage · PDF
- PDFÄnderungsantrag der Fraktion AfD vom 20.10.2026Antrag · PDF
- PDFAnlage 2 - Feststellung der namentlichen Besetzung des Hauptausschusses.(Stand 20.10.2026)Anlage · PDF
8.3Bebauungsplan "Wohngebiet Dissenchener Hauptstraße" - Beschluss zur Beteiligung der ÖffentlichkeitII-024/26 StVV
9.1Prüfung der Lärmeindämmung an der Spielfläche Berliner Straße/BrunschwigparkAT-15/26
9.2Erarbeitung eines Übergangskonzeptes für die Entwicklung und Nutzung des Cottbuser Ostsee bis zur endgültigen bergrechtlichen FreigabeAT-48/26
9.3Prüfung eines Konzeptes für öffentliche WLAN-Hotspots an zentralen Mobilitäts-, Bildungs- und TourismusstandortenAT-51/26
9.4Pfandring-Initiative - Halterungen für Pfandflaschen an städtischen PapierkörbenAT-52/26
9.5Prüfauftrag: Nutzung des Modells der Stadt Leipzig zum Abstellen von E-ScooternAT-54/26
9.6Antrag zur Aushändigung der Protokolle des Verwaltungsstabes „Corona“ an alle Stadtverordneten ohne SchwärzungAT-55/26
9.7Prüfauftrag zu einem koordinierten Vorgehen gegen VandalismusAT-57/26
9.8Einführung von Schnellgenehmigungen für wiederkehrende Veranstaltungen in Cottbus/ChóśebuzAT-58/26
9.9Prüfung des Einsatzes von KI zur Recherche und Verwaltung der Unterlagen (Anträge, Anfragen, Vorlagen) der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/ChóśebuzAT-59/26
9.10Prüfung der Öffnung des Areals der ehemaligen „Barackenstadt“ als öffentlicher ParkAT-60/26
9.11Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/ChóśebuzAT-61/26
9.12Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz: Einführung der schriftlichen Anfrage mit fester Antwortfrist (§12 Absatz 6 neu)AT-62/26
9.13Klarstellung zum Stand der angekündigten Genoptic-Ansiedlung und Grundsätze für die Öffentlichkeitsarbeit der EGCAT-63/26
9.14Modernisierung der digitalen Zugänge und der Praktikabilität imUmgang mit den Vorlagen im Informationsportal der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/ChóśebuzAT-64/26
9.15Regelmäßiger direkter Fachaustausch zwischen Jugendamt und freien Trägern der JugendhilfeAT-65/26
Auf einen Blick
- Datum Mittwoch, 21. Oktober 2026
- Beginn 14:00 Uhr
- Ort Stadthaus, Erich Kästner Platz 1, 03046 Cottbus, Ratssaal
- Sitzung im Ratsinformationssystem