Beratung des Ausschusses für Umwelt, Ordnung und Sicherheit vom 8. Oktober 2026
Die Beratung des Ausschusses für Umwelt, Ordnung und Sicherheit fand am 8. Oktober 2026 im Stadthaus statt. Den Mitschnitt der Veranstaltung können Sie hier abrufen. Die Untertitel wurden automatisch erzeugt.
Tagesordnung – öffentlicher Teil
Tagesordnung gemäß Bekanntmachung im Ratsinformationssystem der Stadt Cottbus/Chóśebuz, übernommen am 12. Oktober 2026.
Abweichungen vom tatsächlichen Sitzungsverlauf sind möglich, da Tagesordnungspunkte in der Sitzung noch geändert, ergänzt oder abgesetzt werden können.
- 1 Eröffnung der Sitzung
- 2 Feststellung der Ordnungsmäßigkeit der Ladung, der Anwesenheit und der Beschlussfähigkeit
- 3 Entscheidung über vorgebrachte Einwendungen gegen die Niederschrift über den öffentlichen Teil der letzten Sitzung
- 4 Bestätigung der Tagesordnung der Sitzung
- 5 Anfragen aus der Stadtverordnetenversammlung
- 5.1 Flexiblere Genehmigung von Open-Air Veranstaltungen in Cottbus/Chóśebuz
- 6 Berichte und Informationen
- 7 Vorlagen der Verwaltung
- 7.1 Bebauungsplan "Wohngebiet Dissenchener Hauptstraße" - Beschluss zur Beteiligung der Öffentlichkeit
- 8 Anträge aus der Stadtverordnetenversammlung
- 8.1 Prüfung der Lärmeindämmung an der Spielfläche Berliner Straße/Brunschwigpark
- 8.2 Erarbeitung eines Übergangskonzeptes für die Entwicklung und Nutzung des Cottbuser Ostsee bis zur endgültigen bergrechtlichen Freigabe
- 8.3 Prüfung eines Konzeptes für öffentliche WLAN-Hotspots an zentralen Mobilitäts-, Bildungs- und Tourismusstandorten
- 8.4 Pfandring-Initiative - Halterungen für Pfandflaschen an städtischen Papierkörben
- 8.5 Prüfauftrag: Nutzung des Modells der Stadt Leipzig zum Abstellen von E-Scootern
- 8.6 Prüfauftrag zu einem koordinierten Vorgehen gegen Vandalismus
- 9 Sonstiges
- 9.1 Information über Tagungsort der Ausschusssitzung im November
Sitzungsunterlagen (20 Unterlagen)
Alle Unterlagen stammen aus dem Ratsinformationssystem der Stadt Cottbus/Chóśebuz (Stand: 12. Oktober 2026) und werden direkt von dort heruntergeladen.
Zur Sitzung
Zu den Tagesordnungspunkten
3Entscheidung über vorgebrachte Einwendungen gegen die Niederschrift über den öffentlichen Teil der letzten Sitzung
5.1Flexiblere Genehmigung von Open-Air Veranstaltungen in Cottbus/ChóśebuzAN-164/26
7.1Bebauungsplan "Wohngebiet Dissenchener Hauptstraße" - Beschluss zur Beteiligung der ÖffentlichkeitII-024/26 StVV
8.1Prüfung der Lärmeindämmung an der Spielfläche Berliner Straße/BrunschwigparkAT-15/26
8.2Erarbeitung eines Übergangskonzeptes für die Entwicklung und Nutzung des Cottbuser Ostsee bis zur endgültigen bergrechtlichen FreigabeAT-48/26
8.3Prüfung eines Konzeptes für öffentliche WLAN-Hotspots an zentralen Mobilitäts-, Bildungs- und TourismusstandortenAT-51/26
8.4Pfandring-Initiative - Halterungen für Pfandflaschen an städtischen PapierkörbenAT-52/26
8.5Prüfauftrag: Nutzung des Modells der Stadt Leipzig zum Abstellen von E-ScooternAT-54/26
8.6Prüfauftrag zu einem koordinierten Vorgehen gegen VandalismusAT-57/26
Auf einen Blick
- Datum Donnerstag, 8. Oktober 2026
- Beginn 17:00 Uhr
- Ort Stadthaus, Erich Kästner Platz 1, 03046 Cottbus, Ratssaal
- Untertitel automatisch erzeugt
- Sitzung im Ratsinformationssystem