Zum Inhalt springen
Sorbisch-Übersetzung via Sotra: Erstübersetzung dauert 1–2 Min. (Limit bei Überlänge)

23. Sitzung des Hauptausschusses der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/Chóśebuz vom 14. Oktober 2026

Die 23. Sitzung des Hauptausschusses der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/Chóśebuz für die VIII. Wahlperiode fand am 14. Oktober 2026 im Stadthaus statt. Den Mitschnitt der Veranstaltung können Sie hier abrufen. Die Untertitel wurden automatisch erzeugt.

Tagesordnung – öffentlicher Teil

Tagesordnung gemäß Bekanntmachung im Ratsinformationssystem der Stadt Cottbus/Chóśebuz, übernommen am 15. Oktober 2026.

Abweichungen vom tatsächlichen Sitzungsverlauf sind möglich, da Tagesordnungspunkte in der Sitzung noch geändert, ergänzt oder abgesetzt werden können.

  1. 1 Eröffnung der Sitzung
  2. 2 Feststellung der Ordnungsmäßigkeit der Ladung, der Anwesenheit und der Beschlussfähigkeit
  3. 3 Entscheidung über vorgebrachte Einwendungen gegen die Niederschrift über den öffentlichen Teil der letzten Sitzung
  4. 4 Bestätigung der Tagesordnung der Sitzung
  5. 5 Einwohnerfragestunde
    1. 5.1 Zukünftige Nutzung der ehemaligen Rieselfelder Saspow
    2. 5.2 Bau-Anträge seit Einführung „Bau-Turbo“
  6. 6 Anfragen aus der Stadtverordnetenversammlung
    1. 6.1 Sachstand zur Umsetzung des Antrages AT-47/23 „Einrichtung eines externen Bürgerbüros für die Beiräte der Stadt Cottbus und die Beauftragten des Oberbürgermeisters“
    2. 6.2 Umgang mit Niederschlagswasser auf privaten Grundstücken
    3. 6.3 Anfrage zur Informationsvorlage II-028/26 I-STV Fortschreibung des Kleingartenentwicklungskonzeptes (KEK) und weiteres Verfahren
    4. 6.4 Verfahren und Kostendarstellung bei Fachkonzepten der Stadt Cottbus/Chóśebuz, insbesondere beim Klimaschutzkonzept
    5. 6.5 Zusammenarbeit mit Gesellschaften der Stadt Cottbus/Chóśebuz bei städtischen Events
    6. 6.6 Struktur zur Entwicklung des Lausitz Science Park
    7. 6.7 Aktueller Stand der Verwaltungsdigitalisierung
    8. 6.8 Gerichtliche Verfahren der Stadt Cottbus/Chóśebuz
    9. 6.9 Beitrag der Kinder- und Jugendbeauftragten zum „Schulstreik gegen Wehrpflicht“ am 25. September 2026
    10. 6.10 Ergebnisse und Datensätze der SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 für Cottbus/Chóśebuz
    11. 6.11 Entwicklung des Modal Split in Cottbus/Chóśebuz nach den SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 im Abgleich mit den städtischen Zielen
    12. 6.12 Anfrage zum aktuellen Sachstand der geplanten Streckennetzerweiterung der Straßenbahn im Zusammenhang mit der Flottenbeschaffung
    13. 6.13 Anfrage zur Sauberkeit und zum Entsorgungsmanagement
  7. 7 Berichte und Informationen
    1. 7.1 Oberbürgermeister
    2. 7.2 Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung
    3. 7.3 Vorsitzender des Hauptausschusses
    4. 7.4 Petitionen
    5. 7.4.1 Ergänzende Petition zum neu eingereichten Bauvorhaben in der Sachsendorfer Hauptstraße 24a, 03048 Cottbus, Flur 154, Flurstück 609 – Bezugnahme auf die Bürgerpetition vom 28.09.2026
    6. 7.5 Ankündigung: Bericht Cottbusverkehr GmbH
    7. 7.6 Ankündigung einer aktuellen Stunde für die StVV am 21.10.2026 mit dem Thema: „Cottbus/Chóśebuz - Dynamischste Stadt Deutschlands !?“ Chancen, Herausforderungen und Hausaufgaben für die Stadt Cottbus/Chóśebuz
  8. 8 Vorlagen der Verwaltung
    1. 8.1 Sitzungsplan der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz, des Hauptausschusses und der Fachausschüsse für das Jahr 2027
    2. 8.2 Feststellung Jahresabschluss 2025 des Eigenbetriebes "Sportstättenbetrieb der Stadt Cottbus", Ergebnisverwendung sowie Entlastung der Werkleitung
    3. 8.3 1. Aktualisierung des Beschlusses zur Bildung des Hauptausschusses für die VIII. Wahlperiode
    4. 8.4 Bebauungsplan "Wohngebiet Dissenchener Hauptstraße" - Beschluss zur Beteiligung der Öffentlichkeit
    5. 8.5 Verwaltungsgebührensatzung der Stadt Cottbus/Chóśebuz
  9. 9 Anträge aus der Stadtverordnetenversammlung
    1. 9.1 Prüfung der Lärmeindämmung an der Spielfläche Berliner Straße/Brunschwigpark
    2. 9.2 Erarbeitung eines Übergangskonzeptes für die Entwicklung und Nutzung des Cottbuser Ostsee bis zur endgültigen bergrechtlichen Freigabe
    3. 9.3 Prüfung der Installation einer öffentlichen Webcam am Cottbuser Ostsee gemeinsam mit der LEAG
    4. 9.4 Prüfung eines Konzeptes für öffentliche WLAN-Hotspots an zentralen Mobilitäts-, Bildungs- und Tourismusstandorten
    5. 9.5 Pfandring-Initiative - Halterungen für Pfandflaschen an städtischen Papierkörben
    6. 9.6 Prüfauftrag: Nutzung des Modells der Stadt Leipzig zum Abstellen von E-Scootern
    7. 9.7 Antrag zur Aushändigung der Protokolle des Verwaltungsstabes „Corona“ an alle Stadtverordneten ohne Schwärzung
    8. 9.8 Prüfauftrag zu einem koordinierten Vorgehen gegen Vandalismus
    9. 9.9 Einführung von Schnellgenehmigungen für wiederkehrende Veranstaltungen in Cottbus/Chóśebuz
    10. 9.10 Prüfung des Einsatzes von KI zur Recherche und Verwaltung der Unterlagen (Anträge, Anfragen, Vorlagen) der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/Chóśebuz
    11. 9.11 Prüfung der Öffnung des Areals der ehemaligen „Barackenstadt“ als öffentlicher Park
    12. 9.12 Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz
    13. 9.13 Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz: Einführung der schriftlichen Anfrage mit fester Antwortfrist (§12 Absatz 6 neu)
    14. 9.14 Klarstellung zum Stand der angekündigten Genoptic-Ansiedlung und Grundsätze für die Öffentlichkeitsarbeit der EGC
    15. 9.15 Modernisierung der digitalen Zugänge und der Praktikabilität imUmgang mit den Vorlagen im Informationsportal der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz
    16. 9.16 Regelmäßiger direkter Fachaustausch zwischen Jugendamt und freien Trägern der Jugendhilfe
  10. 10 Persönliche Mitteilungen und Erklärungen
  11. 11 Hinweise und Anfragen

Sitzung im Ratsinformationssystem

Sitzungsunterlagen (65 Unterlagen)

Alle Unterlagen stammen aus dem Ratsinformationssystem der Stadt Cottbus/Chóśebuz (Stand: 15. Oktober 2026) und werden direkt von dort heruntergeladen.

Zur Sitzung

Zu den Tagesordnungspunkten

3Entscheidung über vorgebrachte Einwendungen gegen die Niederschrift über den öffentlichen Teil der letzten Sitzung

4Bestätigung der Tagesordnung der Sitzung

5.1Zukünftige Nutzung der ehemaligen Rieselfelder SaspowEWA-189/26

5.2Bau-Anträge seit Einführung „Bau-Turbo“EWA-190/26

6.1Sachstand zur Umsetzung des Antrages AT-47/23 „Einrichtung eines externen Bürgerbüros für die Beiräte der Stadt Cottbus und die Beauftragten des Oberbürgermeisters“AN-170/26

6.2Umgang mit Niederschlagswasser auf privaten GrundstückenAN-171/26

6.3Anfrage zur Informationsvorlage II-028/26 I-STV Fortschreibung des Kleingartenentwicklungskonzeptes (KEK) und weiteres VerfahrenAN-172/26

6.4Verfahren und Kostendarstellung bei Fachkonzepten der Stadt Cottbus/Chóśebuz, insbesondere beim KlimaschutzkonzeptAN-173/26

6.5Zusammenarbeit mit Gesellschaften der Stadt Cottbus/Chóśebuz bei städtischen EventsAN-175/26

6.6Struktur zur Entwicklung des Lausitz Science ParkAN-178/26

6.7Aktueller Stand der VerwaltungsdigitalisierungAN-179/26

6.8Gerichtliche Verfahren der Stadt Cottbus/ChóśebuzAN-180/26

6.9Beitrag der Kinder- und Jugendbeauftragten zum „Schulstreik gegen Wehrpflicht“ am 25. September 2026AN-182/26

6.10Ergebnisse und Datensätze der SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 für Cottbus/ChóśebuzAN-183/26

6.11Entwicklung des Modal Split in Cottbus/Chóśebuz nach den SrV-Erhebungen 2013, 2018 und 2023 im Abgleich mit den städtischen ZielenAN-184/26

6.12Anfrage zum aktuellen Sachstand der geplanten Streckennetzerweiterung der Straßenbahn im Zusammenhang mit der FlottenbeschaffungAN-185/26

6.13Anfrage zur Sauberkeit und zum EntsorgungsmanagementAN-186/26

7.4.1Ergänzende Petition zum neu eingereichten Bauvorhaben in der Sachsendorfer Hauptstraße 24a, 03048 Cottbus, Flur 154, Flurstück 609 – Bezugnahme auf die Bürgerpetition vom 28.09.2026P-004/26

7.6Ankündigung einer aktuellen Stunde für die StVV am 21.10.2026 mit dem Thema: „Cottbus/Chóśebuz - Dynamischste Stadt Deutschlands !?“ Chancen, Herausforderungen und Hausaufgaben für die Stadt Cottbus/Chóśebuz

8.1Sitzungsplan der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz, des Hauptausschusses und der Fachausschüsse für das Jahr 2027OB-025/26 HA

8.2Feststellung Jahresabschluss 2025 des Eigenbetriebes "Sportstättenbetrieb der Stadt Cottbus", Ergebnisverwendung sowie Entlastung der WerkleitungOB-023/26 StVV

8.31. Aktualisierung des Beschlusses zur Bildung des Hauptausschusses für die VIII. WahlperiodeOB-030/26 StVV

8.4Bebauungsplan "Wohngebiet Dissenchener Hauptstraße" - Beschluss zur Beteiligung der ÖffentlichkeitII-024/26 StVV

8.5Verwaltungsgebührensatzung der Stadt Cottbus/ChóśebuzIII-007/26 StVV

9.1Prüfung der Lärmeindämmung an der Spielfläche Berliner Straße/BrunschwigparkAT-15/26

9.2Erarbeitung eines Übergangskonzeptes für die Entwicklung und Nutzung des Cottbuser Ostsee bis zur endgültigen bergrechtlichen FreigabeAT-48/26

9.3Prüfung der Installation einer öffentlichen Webcam am Cottbuser Ostsee gemeinsam mit der LEAGAT-49/26

9.4Prüfung eines Konzeptes für öffentliche WLAN-Hotspots an zentralen Mobilitäts-, Bildungs- und TourismusstandortenAT-51/26

9.5Pfandring-Initiative - Halterungen für Pfandflaschen an städtischen PapierkörbenAT-52/26

9.6Prüfauftrag: Nutzung des Modells der Stadt Leipzig zum Abstellen von E-ScooternAT-54/26

9.7Antrag zur Aushändigung der Protokolle des Verwaltungsstabes „Corona“ an alle Stadtverordneten ohne SchwärzungAT-55/26

9.8Prüfauftrag zu einem koordinierten Vorgehen gegen VandalismusAT-57/26

9.9Einführung von Schnellgenehmigungen für wiederkehrende Veranstaltungen in Cottbus/ChóśebuzAT-58/26

9.10Prüfung des Einsatzes von KI zur Recherche und Verwaltung der Unterlagen (Anträge, Anfragen, Vorlagen) der Stadtverordnetenversammlung Cottbus/ChóśebuzAT-59/26

9.11Prüfung der Öffnung des Areals der ehemaligen „Barackenstadt“ als öffentlicher ParkAT-60/26

9.12Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/ChóśebuzAT-61/26

9.13Änderung der Geschäftsordnung der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/Chóśebuz: Einführung der schriftlichen Anfrage mit fester Antwortfrist (§12 Absatz 6 neu)AT-62/26

9.14Klarstellung zum Stand der angekündigten Genoptic-Ansiedlung und Grundsätze für die Öffentlichkeitsarbeit der EGCAT-63/26

9.15Modernisierung der digitalen Zugänge und der Praktikabilität imUmgang mit den Vorlagen im Informationsportal der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Cottbus/ChóśebuzAT-64/26

9.16Regelmäßiger direkter Fachaustausch zwischen Jugendamt und freien Trägern der JugendhilfeAT-65/26

Alle Unterlagen der Sitzung im Ratsinformationssystem

Auf einen Blick

  • Datum Mittwoch, 14. Oktober 2026
  • Beginn 17:00 Uhr
  • Ort Stadthaus, Erich Kästner Platz 1, 03046 Cottbus, Ratssaal
  • Untertitel automatisch erzeugt

Rechtliche Hinweise

Sämtliche Nutzungs- und Verwertungsrechte für den Live-Stream und seine Aufzeichnungen obliegen der Stadt Cottbus/Chóśebuz. Eine Nutzung und Verwertung durch Dritte ist nur mit Genehmigung der Stadt Cottbus/Chóśebuz ( pressebuero@cottbus.de ) zulässig.

Jedwede Bearbeitung der Beiträge, insbesondere das Verbreiten auf Video-Plattformen, die sinnentstellende Kürzung oder Veränderung des Ton- und Bildmaterials, ist nicht erlaubt und führt zu straf-/rechtlichen Konsequenzen.